Главная | Семейные традиции и обычаи | Мой профиль | Выход

Семейные традиции и обычаи как средство воспитания личности ребенка

Когда-то семейные традиции и обычаи были неизменным условием дружной и сплоченной семьи, и люди просто не представляли, как можно жить без них. Так, например, вся семья ежедневно встречалась за ужином, после которого за чаепитием анализировался прошедший день и обсуждались планы на ближайшее будущее.Такие обычаи и традиции оставляли в памяти лишь самые приятные воспоминания, а дети, вырастая, пытались продолжить их и в своих семьях. Так из поколения в поколение передавались традиции от отца к сыну, от матери к дочери, и, казалось бы, так будет всегда. Но, к сожалению, в наши дни семейные традиции и обычаи являются редкостью, и очень немногие могут похвастаться ими. Чаще всего современные родители слишком заняты, а, возможно, у них просто нет желания - они считают, что это не нужно ни им, ни их ребенку. Но на самом деле все это не совсем верно. По мнению авторитетных психологов, семейные традиции и обычаи необходимы, так как они играют довольно серьезную роль в процессе становления личности ребенка. Во-первых, они дают малышу существенную стабильность в жизни. Что бы ни случилось, что бы ни произошло, он будет уверен в следующем дне, ведь завтра его семья в полном составе снова соберется за ужином, где будут решены все проблемы. А в следующие выходные вы всей семьей снова отправитесь в парк или в «ваше» кафе, в котором принято отмечать праздники, важные семейные даты или просто в котором вы любите время от времени приятно провести время. А во-вторых, семейные традиции и обычаи помогают ребенку понять, что он – личность, и вы уважаете его мнение, что, безусловно, очень важно. Так, при очередном семейном совете, когда необходимо принять какое-то важное решение, касающегося каждого члена семьи, его голос всегда учитывается и может стать решающим, что, конечно, положительно скажется на самооценке ребенка. Попробуйте вспомнить свое детство, все те вещи, которые были для вас важны – это сказка, прочтенная мамой перед сном, или елка, наряженная всей семьей, а может быть, поделка новогодних игрушек и другие моменты, которые оставили в вашей памяти самые светлые воспоминания – это были традиции вашей семьи. Почему же ваш малыш должен быть лишен их? Подумайте о том, какие традиции и обычаи могут прижиться в вашей семье Может быть, это воскресный поход к бабушке или праздник в честь первого выпавшего снега? Даже просмотр телевизора может стать своеобразным ритуалом, когда вечером после тяжелого дня вся семья собирается вместе для того, чтобы включить интересный фильм, а после его окончания обязательно следует обсуждение. Семейные традиции и обычаи являются символом чего-то вечного, дают ощущение близости и сплоченности всех членов семьи. Не забывайте главного - то, как сложится жизнь вашего ребенка, во многом зависит от того, как вы ему ее преподнесете. Если вы сможете донести до него все прекрасное, что есть в этом мире, он попробует перенести это и в свою семью.

«  Март 2024  »